www.mhdz.net > 多少岁算童工?如果雇佣了童工怎么办?有什么处罚?

多少岁算童工?如果雇佣了童工怎么办?有什么处罚?

按《未成年人保护法》第六十八条规定处罚:非法招用未满十六周岁的未成年人,或者招用已满十六周岁的未成年人从事过重、有毒、有害等危害未成年人身心健康的劳动或者危险作业的,由劳动保障部门责令改正,处以罚款;情节严重的,由工商行政管理...

如果是已满十六周岁,就不是童工,相关规定如下: 《中华人民共和国劳动法》第九十四条用人单位非法招用未满十六周岁的未成年人的,由劳动行政部门责令改正,处以罚款;情节严重的,由工商行政管理部门吊销营业执照

1、《中华人民共和国劳动法》第九十四条 用人单位非法招用未满十六周岁的未成年人的,由劳动行政部门责令改正,处以罚款;情节严重的,由工商行政管理部门吊销营业执照。情节严重的,则依照〈中华人民共和国刑法〉定罪处罚。 2、《中华人民共和...

仅雇佣童工只给与行政处罚,而不负刑事责任,参看《禁止使用童工规定》!

年满17岁周岁不属于法律规定的童工,建立劳动关系不会被法律处罚。 《中华人民共和国民法通则》 第十一条 十八周岁以上的公民是成年人,具有完全民事行为能力,可以独立进行民事活动,是完全民事行为能力人。 十六周岁以上不满十八周岁的公民,...

用人单位使用童工所应承担的法律责任: 1、根据《劳动法》第94条的规定:用人单位非法招用未满十六周岁的未成年人的,由劳动行政部门责令改正,处以罚款;情节严重的,由工商行政管理部门吊销营业执照。 2、禁止使用童工规定》(国务院令第364号)...

雇佣不满16岁的劳动者是不合法的,年龄以身份证上的年龄为准。 《中华人民共和国未成年人保护法》 第二十八条任何组织或者个人不得招用未满十六周岁的未成年人,国家另有规定的除外。 任何组织或者个人按照国家有关规定招用已满十六周岁未满十八...

从劳动法的规定来看,法律是禁止未满16周岁的劳动者,可以理解为未满16周岁为童工。 法律依据:《劳动法》第十五条禁止用人单位招用未满十六周岁的未成年人。 文艺、体育和特种工艺单位招用未满十六周岁的未成年人,必须依照国家有关规定,履行...

我国《劳动法》第15十五条规定,禁止用人单位招收未满16周岁的未成年人。该法第94条规定:“用人单位非法招用未满16周岁的未成年人的,由劳动行政部门责令改正,处以罚款;情节严重的,由工商行政部门吊销营业执照。” 因此,童工是指未满16周岁,...

网站地图

All rights reserved Powered by www.mhdz.net

copyright ©right 2010-2021。
www.mhdz.net内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit325@qq.com